Нуждающиеся петербуржцы бесплатно получат в этом году 150 тысяч кв. метров жилья, а также более 6 млрд рублей субсидий. Такой план на 2014 год подписал председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.
Всего в государственную собственность города должно поступить 3,2 тысячи квартир и 700 комнат общей площадью 100,6 тысячи кв. метров. Почти три четверти строится за счет городской казны, в том числе в рамках адресной программы. Также в распоряжение администрации поступят многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию после капитального ремонта либо реконструкции.
Вне очереди жилье планируется предоставить для почти 700 семей, квартиры или комнаты которых расположены в признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции домах и общежитиях. Приоритетное право имеют также страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, исключающих совместное проживание с соседями. Еще 70 квартир получат участники целевой программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге. В среднем каждой семье должно быть выделено по 49 кв. метров общей площади. Также жильем планируется обеспечить 371 ребенка детей-сирот или оставшихся без попечения родителей.
Очередникам город готов бесплатно выделить почти 1700 квартир, но рассчитывать на них могут опять же только отдельные социальные категории ветераны Великой Отечественной войны (578 квартир), многодетные семьи (560), афганцы (282), инвалиды-колясочники (176 специально оборудованных помещений) и так далее.
Все остальные смогут получить новое жилье только на платной основе. Так, обычные петербуржцы, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в улучшении жилищных условий, могут купить у города 700 комнат и 50 квартир (причем из коммерческого фонда). Еще 300 квартир средней площадью 51,7 кв. метра будет продано участникам петербургских целевых программ Молодежи доступное жилье и Жилье работникам бюджетной сферы. Кроме того, город планирует целевым назначением выделить 15 квартир на платной основе они достанутся гражданам, имеющим официально признанные заслуги перед РФ и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения.
Жилищный план предусматривает также субсидирование за счет городской казны почти 8 тысяч петербургских семей и 2,5 тысячи отдельных граждан. Так, в рамках целевой программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге социальные выплаты в среднем по 670 тысяч рублей получат 2,5 тысячи семей, программы Молодежи доступное жилье 2,1 тысячи семей (по 763 тысячи рублей). А 613 ветеранов и инвалидов вправе за счет уже федерального бюджета получить субсидии (примерно по 1 млн рублей) на приобретение или строительство жилых помещений.
Комментарии